山の記録(1997)
1997年度
1997年12月6-7日 長九朗山 猫越岳
船原峠 〜 猫越岳 〜 ツゲ峠 〜 猫越部落
池代部落 〜 長九朗山 〜 大沢部落
1997年11月9日 両神山
上落合橋 〜 八丁峠 〜 西岳 〜 東岳 〜 剣ヶ峰 〜 上落合橋
1997年10月19日 榛名山
1997年9月28日 桧洞丸山
1997年9月13-14日 御嶽山 風越山
13日 黒沢口六合目 〜 御嶽山 〜 黒沢口
14日 風越山
1997年8月1-5日 白山
別当出会 〜 南竜ヶ馬場 〜 ケビ(泊) 〜 白山 〜 ゴマ平避難小屋 〜 中宮温泉
コース変更
1997年7月19-20日 二股山
1997年5月18日 朝日山
1997年4月20日 坪山
鶴峠 〜 八ツ田向橋 〜 坪山 〜 西側の尾根 〜 車道
コース変更
1997年1月2-3日 鳳凰三山
1996年度
1996年8月27日 月山
1996年8月2-6日 飯豊連邦
1996年7月27-28日 早池峰山3>
1996年4月21日 茅が岳
1996年1月2-3日 富士山
1995年度
1995年5月21日 烏帽子岳
1995年4月16日 御前山
1995年3月19日 秩父・御岳山
1995年3月5日 三国山
1995年1月2-3日 谷川岳
ロープウェイからの往復。避難小屋に一泊
1994年度
1994年10月16日 谷川岳
ロープウェイ 〜 天神尾根 〜 頂上 往復
1994年10月30日 大塚山
1994年7月23-24日 那須連山
那須登山口 〜 峰の茶屋 〜 朝日岳 〜 清水平 〜 分岐 〜 三本槍(往復) 〜 北温泉
1994年5月22日 塔の岳
大倉 〜 分岐 〜 見晴茶屋 〜 駒止茶屋 〜 花立山荘 〜 頂上
1994年4月24日 塔の岳
大倉 〜 分岐 〜 見晴茶屋 〜 駒止茶屋 〜 花立山荘 〜 頂上
1994年2月27日 六ツ石山
奥多摩駅 〜 水根 〜 六ツ石山 〜 奥多摩駅
1993年度
1993年10月24日 城峰山
太田部落峠 〜 城峰山 〜 東門平
1993年10月17日 棒ノ折山
川井駅 〜 清東橋 〜 頂上 〜 名坂峠 〜 川井駅
1993年7月16-18日 西穂高岳
新穂高温泉 〜 ロープウェイ 〜 西穂高山荘 〜 独標 〜 西穂高山荘 〜 上高地
1993年6月26-27日 西穂高岳
1993年5月23日 瑞牆山
増富温泉 〜 瑞牆山荘 〜 富士見平 〜 頂上
1993年4月18日 瑞牆山
1993年2月6-7日 八ヶ岳 クロスカントリー・スキー
1992年度
1992年7月12日 城峰山
1992年7月17-19日 会津駒ヶ岳
1992年7月31日 - 8月4日 朝日連峰
島原 〜 大朝日 〜 天狗角力
1992年11月15日 御岳山
1992年11月8日 高水山3>
1992年10月23-25日 妙高山
燕温泉 〜 麻平 〜 天狗平 〜 頂上 〜 分岐 〜 長助池 〜 黄金清水 〜 燕温泉
1992年7月17-19日 会津駒ガ岳
桧枝岐 〜 駒の小屋 〜 駒ガ岳 〜 駒の小屋 〜 大津峠 〜 キリンテ 〜 南岳荘
1992年6月26-28日 会津駒ガ岳
1992年5月24日 茅ガ岳
登山口 〜 女岩 〜 茅ガ岳 〜 金ガ岳 〜 東大宇宙研究所
1992年4月26日 茅ガ岳
1987年度
1987年11月1日 川乗山
1987年10月17-18日 男体山
1987年10月2-3日 那須 茶臼岳
1987年9月13日 川乗山
1987年9月4-5日 那須連山
1987年7月28日 - 8月2日 北アルプス
- 槍沢 〜 槍ヶ岳 〜 野口五郎岳 〜 烏帽子岳 〜 葛温泉
1987年7月17-19日 早池峰山
1987年6月12-14日 早池峰山
1987年5月30-31日 鳴虫山
1987年5月24日 飯盛山
1987年4月26日 倉戸山
1987年3月30日 鷹ノ巣山
1987年3月22日 本仁田山
1987年2月27-28日 八ヶ岳 クロスカントリ・スキー
1987年2月21日 雲取山
1987年2月9日 刈寄山
1987年1月25日 日の出山
1987年1月2-3日 金峰山
1986年度
1986年11月9日 棒の峰
1986年10月11-12日 阿弥陀岳
1986年10月3-5日 尾瀬
- 御池 〜 広沢田代 〜 熊沢田代 〜 燧ガ岳 〜 見晴十字路 〜 竜宮小屋 〜 富士見下
1986年9月14日 丹沢
1986年8月14-17日 木曽駒ケ岳
1986年7月25-27日 燕岳
1986年7月13日 高水三山
1986年7月13日 谷川岳
1986年6月27-29日 蝶ガ岳
1986年6月8日 大菩薩峠
1986年6月6日 甲武信岳
1986年5月18日 乾徳山
1986年5月3-4日 甲武信岳
1986年1月17-19日 鳳凰三山
- 御座石鉱泉 〜 鳳凰小屋 〜 地蔵岳 〜 観音岳 〜
1985年度
1985年10月4-6日 安達太良山
1985年9月15日 川乗山
1985年9月8日 大岳山
1985年7月28日 霧ヶ峰
1985年7月19-21日 白馬岳
1985年7月7日 川乗山
1985年6月2日 鶏冠山
1985年5月19日 乾徳山
1985年3月10日 谷川岳
1984年度
1984年10月5-7日 八ヶ岳
- 美濃戸口 〜 赤岳鉱泉 〜 行者小屋 〜 赤岳石室 〜 赤岳山頂 〜 美濃戸口
1984年9月1-2日 八ヶ岳
1984年6月15-17日 尾瀬
1984年6月3日 棒ノ峰
1979年度
1979年5月2日 御岳山
- 古里駅 〜 大塚山 〜 御岳山 〜 日の出山 〜 御岳山 〜 ケーブル
- 古里から大塚山へ行く道は静かなコース。日の出山の展望は良好、混雑していた。
1978年度
1978年10月8日 御岳山
- 古里駅 〜 大塚山 〜 御岳山 〜 日の出山 〜 上養沢 〜 本須
- 大塚山は静か、日の出山は混雑。
1978年8月12日 鷹の巣山
- 曇り。水根バス停 〜 水根山 〜鷹の巣山避難所 〜 峰谷橋バス停
- 七つ石山までのつもりだったがあきらめて浅間尾根を下る
- 避難所小屋の東側に蜂の巣があり、二人連れ・中学生が刺される
1978年8月5日 鷹ノ巣山
1978年8月3日 奥多摩湖南岸周遊
1978年7月15日 川苔山
1978年5月3日 棒ノ折山
1978年4月22日 大岳山
1978年4月15日 倉戸山
1987年4月2日 御前山
- 曇り。奥多摩湖 〜 大ブナ山 〜 御前山 〜 大ダワ 〜 思源荘
1987年3月25日 高水三山
- 薄曇り。軍畑駅 〜 高水山 〜 岩茸石山 〜 惣岳山 〜 御岳駅
19781年8月5日 鷹の巣山
- 晴れ時々曇り。日原 〜 巳ノ戸尾根 〜 鷹ノ巣山 〜 六ツ石山 〜奥多摩駅
- 鷹ノ巣山から水根沢林道に下りるつもりだったが、分岐点を見落とし六ツ石まで来てしまったのでそのまま下山
- 山は空いていた。花がいろいろ咲いていた。トンボ・アゲハ蝶が多い
1978年2月18日 戸倉三山
- 沢戸橋 〜 臼杵山 〜 市道山 〜 入山峠 〜 森久保
- 予定の同行者が来なくて単独山行。初めての単独山行。刈寄山まで行く予定だったが、時間の都合で変更。
- 臼杵山・市道山の頂上付近には積雪があった。市道山からの展望が素晴らしい。新宿・池袋の構想ビルが望めた。
1978年1月5日 本仁田山
- 快晴。奥多摩駅 〜 大休場 〜 本仁田山 〜 大根ノ山ノ神 〜 鳩ノ巣駅
- 当初、川苔山に行く予定だったが、同行者が遅刻したため変更。時間に余裕があったので鳩ノ巣渓谷に寄る。
- 頂上には雪が残っていた。寒くて食欲がなかった。富士山の展望が良かった。
1977年度
1977年12月4日 御岳山
1977年11月13日 御岳山・日ノ出山
- 曇り、ときどき雨。
- ケーブル 〜 御岳山 〜 日ノ出山 〜 日向和田